Кафедра «Математика и вычислительная техника»

Контактные данные кафедры
Телефон: (3513) 66-58-69 или 66-58-44 + 2221 (добавочный)
Специальности и направления кафедры
Практика студентов
Учебно-методическая деятельность кафедры

Кафедра имеет методические разработки по подготовке и переподготовке кадров, повышению квалификации по следующим направлениям:

• математическое моделирование в технике;
  • информационные технологии в экономике и бизнесе;
  • финансовая математика и  актуарные расчеты в страховании.
Научная деятельность кафедры

Кафедра имеет патенты:

• на полезную модель исполнительного механизма гравировального станка;
  • на способ изготовления электродов из металлизованых окатышей.

Научные интересы кафедры:

• математическое моделирование теплофизических процессов;
  • программное обеспечение автоматизированных систем;
  • построение тестовых оболочек, систем мониторинга знаний, электронных обучающих ресурсов;
  • теоретические исследования в теории нечетких множеств и теории случайных событий;
  • автоматизирование различных сторон учебного процесса.
Общая информация/история кафедры

История кафедры высшей математики№ 3 начинается в 1951 году, когда по инициативе Ю. Г. Гуревича в Златоусте организуется УКП ВЗПИ. Первым преподавателем математики был Н. К. Андрианов.

С ростом числа студентов в 1953 году организована предметная комиссия математики, увеличен её состав.

В 1964 году открывается дневное отделение, и вместе с этим предметная комиссия по математике преобразуется в кафедру высшей математики № 3 ЗФ ЧПИ. Её первым заведующим становится кандидат педагогических наук Н. К. Андрианов.

В 1976 году кафедру с 7 штатными преподавателями возглавил кандидат технических наук, в настоящее время доктор технических наук, доцент В. И. Потапов.

В 2003 г. переименована в кафедру «Математика и вычислительная техника».

С 2006 года кафедра является выпускающей, осуществляя подготовку дипломированных специалистов по программе 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» в рамках направления «Информатика и вычислительная техника». В настоящее время кафедра готовит бакалавров по направлению 09.03.04 (231000) "Программная инженерия"

С 2008 года кафедру возглавляет кандидат физико-математических наук, доцент О. Ю. Тарасова.

О том, чтобы студенты стали профессионалами, заботятся наши педагоги: доцент, к. т. н. Соколова Е. В.; доцент, к. ф.-м. н. Тарасова О. Ю. и многие другие.

Студенты кафедры овладевают способами и методами человеческой деятельности направленной на создание и применение:

• ЭВМ систем и сетей;
  • Автоматизированных систем обработки информации и управления;
  • Систем автоматизированного проектирования.

Коллектив кафедры:

• имеет разработки в области математического и информационного обеспечения процессов;
  • осуществляет научное и методическое содействие в проектах: «Юность, наука, культура», «Шаг в будущее», «Интеллектуал»;
  • владеет инструментарием информационных технологий, средствами разработки современного программного обеспечения.

Преподаватели кафедры имеют опыт работы с центром занятости г. Златоуста по подготовке пользователей ЭВМ.

Партнеры кафедры

Федеральное государственное унитарное предприятие "Приборостроительный завод" (ФГУП "ПСЗ")

Кафедра «Математика и вычислительная техника»